2005-03-28

Россия. В.Путин открыл Собрание представителей северных территорий РФ

    Сегодня в Салехарде президент России Владимир Путин открывает Собрание представителей северных территорий РФ. В приветственном слове он поделился своими впечатлениями от утренних экскурсий.
    Напомним, что сегодня Владимир Путин посетил поселок Горнокнязевск, расположенный в живописной местности в 12 км от Салехарда на правом берегу реки Объ. Поселение основано в 17 веке местным князем Иваном Тайшином - первым наместником русского царя на Ямале. Президент страны побывал в чуме в гостях у потомков князя.
    "Было приятно посмотреть, как люди живут в таких поселках. И надеюсь, что это не единственный поселок такого рода на севере. Мы не вправе растерять это культурное богатство", - отметил Владимир Путин.
    Затем глава страны побывал в государственном учреждении "Ресурсы Ямала". Это единственный в России территориальный банк первичной геолого-геофизической информации, полученной геологами, геофизиками, промысловиками почти за 50 лет исследований на территории ЯНАО. "Ресурсы Ямала" поразили президента. Он назвал учреждение "блестящим примером для подражания для других регионов страны".
    В завершение речи Путин отметил: "При всем этом не нужно забывать, что самое большое богатство Севера - это не нефть и газ, а культура коренных малочисленных народов".

ВСЛУХ.ru