2006-03-01

Россия. Впечатляющие успехи нефтяной компании ЛУКОЙЛ в акватории Каспия

Немногим более 10 лет прошло с того момента, как крупнейшая российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ приступила к широкомасштабным исследованиям акватории Северного и Среднего Каспия.   Сегодня можно констатировать, что время, огромные усилия и значительные средства были затрачены не впустую.

Непростое стратегическое решение о выходе в новый малоисследованный регион с высокими геологическими рисками и неоднозначными перспективами было принято на основании анализа большого объёма научно-исследовательских работ, в которых была использована вся доступная геолого-геофизическая информация и выполненная на её основе оперативная оценка перспективных ресурсов углеводородов.

Кроме того, перед началом работ были проведены необходимые экологические исследования и предусмотрены природоохранные мероприятия, включая компенсационные и социально-экологические аспекты, проработаны технические и технологические решения по проведению геологоразведочных работ и бурения на основе технологии «нулевого сброса».  

Геологическая служба компании разработала надёжные, испытанные в производственных условиях технологии различных геофизических методов, позволивших успешно решать задачи поиска и освоения месторождений. Применённые компанией высокотехнологичные методы строительства скважин позволили резко ускорить темпы поиска и оценки месторождений, а также значительно снизить затраты на проведение исследований. Для разведки месторождений на Каспии ЛУКОЙЛ использует модернизированную самоподъёмную плавучую буровую установку «Астра», которая работает на основе технологии «нулевого сброса».  

В результате проделанной работы ЛУКОЙЛ сумел выполнить как региональный, так и поисково-детализационный этапы геолого-геофизических исследований, подготовил к бурению многочисленные перспективные объекты и подтвердил разведочным бурением нефтегазоносность шести выявленных структур.  

Здесь стоит обратить внимание на беспрецедентную эффективность проведенных работ. Процент успешности поисково-разведочного бурения составил 100%, то есть каждое месторождение было открыто первой же поисковой скважиной.

ИАЦ "Минерал"