2004-09-17

Россия. В.Пак: "РУСИА Петролеум ведет геологоразведку за деньги акционеров..."

   «Запасы Ковыктинского ГКМ со времени его открытия были увеличены в 10 раз. «В 7 раз нарастили запасы газа С1 и в 10 раз – запасы С1+С2.
    У нас много говорится о необходимости восстановления природных ресурсов взамен отработанных. «РУСИА Петролеум» в 2000 и 2001 году обеспечила 90% общероссийского прироста запасов природного газа и это единственная компания, которая вела геологоразведку на деньги акционеров, а не государственного бюджета», - такое заявление сделал генеральный директор ОАО «РУСИА Петролеум» Валерий Пак в ходе круглого стола «Стратегические природные ресурсы: проекты и схемы освоения», состоявшегося в рамках БЭФа 16 сентября.
    По мнению Валерия Пака, сейчас вокруг Ковыкты «слишком много политики»: «Письмо с предложением начать переговоры по коммерческим поставкам газа мы направили «Газпром» еще год назад, ответа не получили до сих пор», - сказал Пак. - Оттягивать с вводом в эксплуатацию Ковыктинского месторождения нецелесообразно. Постепенно на азиатских рынках дефицит природного газа будет увеличиваться. Этот дефицит может быть в значительной степени закрыт сахалинским сжиженным природным газом», - считает генеральный директор ОАО «РУСИА Петролеум».

RICCOM.RU