2009-03-23

Россия. Возможны сокращения геологоразведочных работ из-за мирового финансового кризиса

Неблагоприятная конъюнктура на мировых рынках нефти заставляет снижать темпы ГРР нефтедобытчиков. Российские нефтяные компании обсудили с Минприроды и Роснедрами возможность сокращения геологоразведочных работ из-за мирового финансового кризиса. Решено не отзывать лицензии у компаний, обеспечивших финансирование на уровне не менее половины от объема 2008 года.

В нынешнем году объем финансирования геологоразведочных работ может сократиться до 80 млрд. рублей. О снижении объема инвестиций в геологоразведку в 2009 году уже объявили крупнейшие вертикально интегрированные компании. Эти события заставили более 30 российских сервисных геологоразведочных компаний написать обращение к главе правительства Владимиру Путину, в котором они призывают государство поддержать их деятельность.

Чтобы сохранить расходы на ГРР в докризисных объемах, они предлагают обязать частные компании в случае получения госкредитов тратить эти деньги на геологоразведку, а также восстановить отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Руководители нефтедобывающих компаний не скрывают, что будут продолжать сотрудничество с теми сервисными геологоразведочными организациями, которые «приведут цены на свои услуги в соответствие с рыночной конъюнктурой». Действительно, в последние годы стоимость геологоразведочных работ в Восточной Сибири выросла более чем в полтора раза, а по некоторым видам работ — более чем вдвое.

Общие затраты федерального бюджета на воспроизводство минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в 2005–2008 годах на территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) составили 11 млрд. рублей. В 2009–2010 годах финансирование ожидается в сумме 5,3–5,4 млрд. рублей ежегодно. Затраты компаний на геологическое изучение недр лицензионных участков в последние годы также значительно выросли, и за 2005–2008 годы составили 35,3 млрд. рублей. Объемы ГРР ежегодно увеличивались более чем в 1,5 раза. Большая часть средств за это время (52%) инвестирована компаниями, работающими на территории Красноярского края. Примерно по 24% вложено в геологическое изучение лицензионных участков в Иркутской области и в Республике Саха (Якутия).

ИА "SakhaNews"