2006-03-31

Россия. Вопросы разработки месторождений Восточной Сибири обсудили в "Газпроме"

Вопросы разработки сложнокомпонентных месторождений углеводородов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) обсудили участники совещания, состоявшемся в "Газпроме". В работе совещания приняли участие руководители и специалисты структурных подразделений администрации "Газпрома", "Оренбурггазпрома", "ВНИИГАЗа", "Промгаза", представители Российской академии наук, а также базовых организаций гелиевой промышленности России, среди которых "Гелиймаш", "ЛЕННИИХИММАШ", "Криогенмаш", "Химгазсервис".

Как сообщили "ФК-Новости" в пресс-службе "Газпрома", в ходе совещания были заслушаны доклады о мировом рынке гелия, перспективах развития российской гелиевой промышленности, стратегии освоения сложнокомпонентных месторождений в восточных регионах страны.

В выступлениях докладчиков подчеркивалось, что газ месторождений Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) содержит промышленные запасы гелия мирового значения. Освоение этих месторождений, предусмотренное "Энергетической стратегией России до 2020 года", позволит России стать одним из крупнейших производителей и поставщиков гелия и продукции на его основе на мировой рынок.

Участники совещания высказали единое мнение о необходимости государственного регулирования вопросов, связанных с развитием гелиевой промышленности в России.

По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы. Цель ее создания - выработка стратегии освоения сложнокомпонентных месторождений.

ФК-Новости