2009-02-02

Россия. Вопрос рационального использования природных ресурсов обсудили в правительстве Южной Осетии

Во время заседания президиума правительства Южной Осетии была обсуждена тема рационального использования природных ресурсов республики, в том числе вопрос о создании Государственного унитарного предприятия "Республиканское карьероуправление".

Министр транспорта и дорожного хозяйства РЮО Алан Колиев отметил, что "щебень и другие стройматериалы, необходимые для строительных работ на территории РЮО добываются подрядчиками с нарушением требований Министерства природных ресурсов и экологии РЮО". Он предложил создать материально-техническую базу, которая бы позволяла самим добывать все материалы, чтоб контролировать добычу природных ресурсов в соответствии с нормами.

В свою очередь министр природных ресурсов и экологии Виталий Дзеранов представил вопрос о создании Государственного унитарного предприятия "Югосгеологоразведка".

"Предприятие будет хозрасчетным, оно создается в целях геологического, гидрогеологического и инженерно-экологического изучения территории республики, оценки ресурсного потенциала и обеспечения экологической безопасности территории республики", – сказал В. Дзеранов.

Актуальность этих вопросов подчеркнул президент республики Эдуард Кокойты, который заявил, что необходимо "прекратить то безобразие, которое творилось в этой сфере до сих пор".

"Все наши природные ресурсы должны быть задействованы в восстановлении Южной Осетии, но не таким хищническим образом. Факты незаконной и бесконтрольной вырубки леса, изменения поймы рек и т.д., должны пресекаться. У нас есть возможность за счет наших природных ресурсов пополнять наш бюджет, и никому мы их транжирить не позволим", – цитирует слова президента Южной Осетии его пресс-служба.

ЮГА.ру