2004-10-15

Россия. Власти Зауралья пытаются получить средства из бюджета на проведение ГРР

   Власти Зауралья нашли еще одного союзника в вопросе нефтегазоносности Курганской области - в лице регионального Агентства по недропользованию по Уральскому федеральному округу. Как известно, региональные власти на протяжении нескольких лет пытаются «выбить» средства в федеральном бюджете на геологоразведку. Однако ранее Министерство природных ресурсов РФ скептически относилось к вопросу о поиске углеводородов на этой территории. Поэтому из федерального бюджета на эти цели не было выделено ни копейки, и, хотя восемь участков, где, по мнению ученых, может находиться нефть, были лицензированы и переданы ЗАО «Курганнефтегаз» и ООО «Зауралнефтегаз», работ шли не шатко, ни валко. В результате в августе этого года «Курганнефтегаз» лишился лицензии на геологоразведочные работы.
    Однако возможно, что в 2005 году ситуация изменится, и в виде первой ласточки в Зауралье будут направлены 5 млн. рублей из федерального бюджета на проведение геологоразведки. 24-27 октября в Москве пройдет совещание, на котором будет рассмотрен проект программы по проведению прогнозных работ в области недропользования на 2005-2007 годы, в рамках которой будет преложено выделить деньги на развитие нефтедобычи в Курганской области. «Нельзя считать Зауралье неперспективной территорией в области нефтедобычи», - считают в Агентстве по недропользованию. Хотя, конечно, прогнозные запасы углеводородов в регионе не сравнить с перспективами Тюменской области или даже Среднего Урала, добавляют специалисты.
    Напомним, что согласно исследованию «Обоснование перспектив нефтегазоносности доюрского фундамента в восточной части Курганской области с целью ориентировки поисковых работ» специалистов Западно-Сибирского филиала института геологии, нефти и газа Сибирского отделения РАН из Тюмени, в Зауралье обнаружено два крупных вулканических образования, по обрамлению которых может находиться нефть. На эту работу и опираются областные власти.

УралПолит.Ru