2006-03-23

Россия. Владимир Емешев выступит с критикой закона "О недрах"

Сегодня заместитель губернатора Томской области Владимир Емешев принимает участие в парламентских слушаниях Государственной Думы России по вопросам недропользования.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, на слушаниях томский вице-губернатор выступит с критикой нового проекта федерального закона "О недрах". По его мнению, новая редакция закона не дает ответ на самый главный вопрос, какой будет российская сырьевая база завтра. В частности, Владимир Емешев намерен обратить внимание депутатов на отсутствие в проекте закона характеристики государственной политики в области геологического исследования недр, не говоря уже об отсутствии реальных механизмов управления и финансирования геологоразведки.

Заместитель губернатора поднимет вопросы создания равных условий для развития малых, средних и крупных компаний, а также пересмотра системы налогообложения в пользу субъектов Федерации. "Сокращение влияния регионов на решение основных вопросов недропользования приведет к еще более нерациональному использованию недр и в перспективе - потерям федерального бюджета", - уверен Владимир Емешев.

Томский Обзор