2005-06-14

Россия. Виктор Кресс: Малые недропользователи не оправдывают надежд

Губернатор Томской области Виктор Кресс обеспокоен ситуацией в нефтяной отрасли региона. "Томская нефтяная отрасль переживает не лучшие времена. Объемы заказов "Томскнефти" для наших промышленников резко снизились. Падают и объемы добычи, и инвестиции в отрасль", - сказал губернатор на торжественном собрании, посвященном Дню России.

"Не оправдывают надежд и малые недропользователи: они выигрывают аукционы по нефтяным месторождениям не для добычи, а для увеличения капитализации компаний и перепродажи. Сегодня они добывают всего 500 тыс. тонн нефти", - заявил В. Кресс. Он подчеркнул: "Основная задача в отрасли остается прежней - привлечь на территорию как можно больше средних и крупных нефтедобывающих компаний и сократить степень монополизма".

Как сообщили в ОАО "Томскнефть ВНК" (100%-ное дочернее общество НК "ЮКОС"), в январе-мае 2005 года компания освоила всего 290 млн рублей капитальных вложений. "В 2002 году "Томскнефть" освоила более 7 млрд рублей капитальных вложений в производство, в 2003 году - более 9 млрд рублей. В прошлом году - уже 6,5 млрд рублей, а за 5 месяцев текущего года - лишь 290 млн рублей", - сказал представитель компании.

ОАО "Томскнефть ВНК" принадлежит 24 лицензии на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа с остаточными запасами нефти 321 млн тонн (на 1 апреля 2004 года). Эксплуатационный фонд компании составляет 2 784 скважины.

Нефть России