2006-06-06

Россия. Виктор Христенко заявляет: "эра дешевых углеводородов закончена"

Россия выступила с двойным предупреждением по поводу цен на нефть и попыток заблокировать усилия ее энергетических фирм по продвижению на европейских рынках.

Виктор Христенко, российский министр энергетики и попечитель 5% мировых нефтяных резервов, заявил, что водителям и бизнесу придется научиться жить с дорогим топливом, поскольку "эра дешевых углеводородов закончена". Он также дал понять, что любое вмешательство стран ЕС в процесс покупки российскими фирмами их европейских конкурентов будет сочтено проявлением недружелюбия.

Он сделал эти комментарии вскоре после того, как министр финансов Великобритании Гордон Браун заявил, что любая попытка "Газпрома", российского газового гиганта, купить компанию Centrica, владелицу British Gas, будет сочтена по большей части политическим, а не коммерческим шагом.

Россия с ее огромными нефтегазовыми резервами стала одной из стран, получивших наибольшую выгоду от роста цен на нефть, и разделяет общее мнение, сложившееся в нефтегазовой индустрии, согласно которому вероятность их снижения невелика. По словам Христенко, "прогнозирование в сфере углеводородов – задача неблагодарная, но можно сказать с уверенностью, что эра дешевых углеводородов закончена".

Вчера, беседуя с Daily Telegraph, он заявил: "Чем меньше политических вопросов будет в этой области, тем легче и спокойнее будет поставщикам, потребителям и предприятиям". На сегодняшнем глобальном рынке национальная принадлежность фирмы имеет все меньшее значение, подчеркнул он.

"Есть глобальные компании – может быть сложно указать, откуда родом компания. BP считается британской компанией, а в Америке это американская компания. В этом нет ничего противоречивого, потому что ее активы рассеяны по всему миру". Россия нацелена на "расширение" своего "участия в активах других".

Он понимает нервозность по поводу усиления влияния России – к 2030 году почти две трети необходимого газа ЕС будет получать из России. "Если зависимость от России нехороша, тогда нужно отходить от этой зависимости, – заявил он. – Так что разумно поддержать участие России в других рынках, таких как Китай, Япония и США".

"Самотлор - Экспресс"