2008-01-28

Россия. Виктор Христенко: Ямальская группа газовых месторождений активно обсуждается

«Инструмент соглашений о разделе продукции (СРП), по поводу эффективности которого в свое время было немало дебатов, должен быть сохранен Россией для создания условий освоения шельфовых месторождений. Но в случае необходимости могут быть рассмотрены и другие эксклюзивные режимы работы», - считает глава Минтопэнерго Виктор Христенко.

По его мнению, новый режим нужен только тогда, когда есть внятная программа, точно состыкованная по срокам освоения месторождений.

Виктор Христенко отметил, что в рамках подготовки новой редакции энергетической стратегии до 2030 года, в рамках разработки программы по шельфу, концепция которой пока рассматривается, схемы работы будут найдены. «И время принятия таких решений не станет критическим для обеспечения соответствующих уровней добычи нефти и газа», - сказал министр.

Он подтвердил, что до начала разработки Приразломного месторождения и Штокмана, говорить об освоении других шельфовых месторождений не приходится. В то же время, по его словам, достаточно активно обсуждается ямальская группа газовых месторождений.

Виктор Христенко также заявил, что приоритет при реализации Россией проектов по освоению шельфовых месторождений Арктики и Сахалина будет отдаваться российским компаниям с госучастием - Газпрому и Роснефти.

По его словам, отдавая в пользование свои недра на шельфе, государство будет заинтересовано в том, чтобы сохранить в том или ином виде контроль над их разработкой. «В этом смысле присутствие компаний с госучастием лично у меня не вызывает вопросов», - заявил министр.

ИА «Север-Пресс»