2005-10-06

Россия. Верхнекамскому калийному месторождению 80 лет

Сегодня отмечается 80-летие со дня открытия Верхнекамского месторождения  солей, которое сыграло немалую  роль в развитии всего Верхнекамья. Это научное открытие послужило появлению крупных градообразующих предприятий Соликамска и Березников «Сильвинита» и «Уралкалия».

Неоспоримые доказательства несметных богатств, скрывающихся в недрах соликамской земли, были получены в 1925-м году, когда  профессор Пермского университета Павел Преображенский,  организовал разведку калийно-магниевых солей.

В сентябре 1925-го года на территории Соликамского солеваренного завода  была заложена первая разведочная скважина, в которой  в ночь с 5-го на 6-е октября  на глубине 92-х метров был обнаружен пласт калийно-магниевых солей. Этот день считается официальной датой открытия Верхнекамского месторождения.

По словам главного специалиста горного института УрОРАН доктора геолого-минералогических наук Алексея Кудряшова, на сегодняшний день Верхнекамское месторождение выдвинуло Пермскую область по стоимости одного квадратного километра недр едва ли не на первое место в России. По оценкам геологов-экономистов УрОРАН стоимость полезных ископаемых, залегающих в недрах месторождения, составляет более 80 % стоимости всех полезных ископаемых Прикамья. По словам г-на Кудряшова при нынешних темпах добычи руды запасов Верхнекамского месторождения хватит не менее чем на 300 лет.

ИА "Верхнекамье"