2004-09-16

Россия. Вблизи нацпарка "Югыд ва" в Республике Коми можно добывать золото

   Как заявил министр промышленности Республики Коми Николай Герасимов, планы добычи золота на границе с национальным парком "Югыд ва" имеют под собой законные основания, поэтому предмета для противостояния между правительством Коми и "зелеными" по этому поводу нет.
    По словам министра, в середине 1990-х годов, когда производилась "нарезка" границ "Югыд ва", площадь нацпарка оказалась на 38 тысяч гектаров больше, чем описано в исходных нормативных документах. Это и спровоцировало спор вокруг возможного промышленного освоения земель вблизи особо охраняемой территории. Поэтому недавно правительство РФ поручило властям Коми уточнить границы нацпарка, приведя их в соответствие с первоначально установленной площадью. В результате специальные лесоустроительные экспедиции "вырезали" из "Югыд ва" несколько участков: территории, на которых предполагалось вести геологоразведочные или другие хозяйственные работы, либо нелесные зоны. Общая площадь изъятых земель - 38 тысяч гектаров.
    После этого правительство РФ утвердило положение о нацпарке в новых границах, а в июле Министерство природных ресурсов РФ поручило главе Коми утвердить границы нацпарка в соответствии с этим положением. "Это федеральные земли, правительство Коми просто выполняет поручения Минприроды России", - подчеркнул министр.
    Согласно уточненным границам нацпарка, из него исключены площади перспективного на золото Алькесвожского участка, кварцевого месторождения "Желанное", а также участка по разработке кварцитов и участка, который предполагается задействовать под будущий магистральный газопровод Ямал-Европа.
    Н.Герасимов сообщил, что данные геологоразведки позволяют говорить о возможном создании на территории Интинского района предприятия по добыче и переработке золотых руд. В России на сегодня построено около десятка подобных рудников, например, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, которые используют современные технологии и отвечают всем природоохранным требованиям. По мнению министра, создание такого комплекса может дать Интинскому району около 250-300 рабочих мест.
    "В мире есть десятки нацпарков, близ которых развиваются горные промыслы и идет освоение месторождений полезных ископаемых, - заявил Н.Герасимов. - Но все это делается на таком экологическом уровне, который позволяет наряду с развитием промышленности сохранять природную среду".

Русская Ювелирная Сеть