2004-09-27

Россия. Валерий Язев поддержал сотрудничество компаний "НОВАТЭК" и TOTAL

   В пятницу, 24 сентября, состоялась встреча Председателя Комитета ГД по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева с Председателем Правления ОАО “НОВАТЭК” Леонидом Михельсоном и старшим вице-президентом компании Total по странам континентальной Европы и Центральной Азии Грувелем Мино. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ. Руководители российской и французской компаний рассказали о стратегическом сотрудничестве “НОВАТЭКа” и Total, о перспективах реализации совместных проектов. “Мы уверены, что с участием французской стороны, наша компания более интенсивно займется геологоразведочными работами, инвестиционными проектами в области переработки углеводородного сырья”, - сказал Л.Михельсон. Г.Мино выразил уверенность, что Total внесет немалый положительный вклад в развитие ОАО “НОВАТЭК”, прежде всего за счет технических и технологических возможностей.
    Валерий Язев заявил о своей поддержке сотрудничества ОАО “НОВАТЭК” и компании Total, “Это может серьезно сказаться на увеличении энергопотенциала РФ, значительном продвижении вперед в области переработки углеводородов, что для нас особенно актуально.”
    В.Язев особенно подчеркнул своевременность прихода Total на российский рынок. Уже к 2007 году сделать это будет значительно сложнее, особенно учитывая массированные планы США в этой сфере. Также в ближайшее время обострится и борьба за российский природный газ в Европе, так как заметные его объемы будут направлены в США, Корею, Японию. “В этой связи считаю решения Total особенно дальновидным. И вообще, я убежден, что газовики и нефтяники всего мира должны учить русский язык”.

ИТАР-ТАСС Урал