2005-05-24

Россия. Вагит Алекперов и руководители PdVSA обсудили совместные проекты

Вчера Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов встретился с министром энергетики и нефтяной промышленности Венесуэлы, руководителем Национальной нефтегазовой компании Petroleos de Venezuela S.A. (PdVSA) Рафаэлем Рамиресом, передает пресс-служба «ЛУКОЙЛа».

В ходе переговоров стороны обсудили ход реализации Меморандума о взаимопонимании, подписанного «ЛУКОЙЛом» и PdVSA в ноябре 2004 года. В документе предусматривается готовность PdVSA представить «ЛУКОЙЛу» для изучения на предмет возможной совместной реализации новые разведочные и добывающие проекты в так называемом «поясе тяжелой нефти реки Ориноко» и Венесуэльском заливе (озеро Маракайбо), а также проекты в области реабилитации старых месторождений и в секторе downstream.

В апреле текущего года «ЛУКОЙЛ» подал заявку на участие в тендере по проекту «Рафаэль Урданета» (разработка газовых блоков на венесуэльском шельфе) и рассматривает ряд других перспективных совместных проектов в Венесуэле.

В связи с визитом Вагита Алекперова состоялась церемония передачи Министерству здравоохранения Венесуэлы системы мобильной медицинской помощи в дельте реки Ориноко (штат Дельта-Амакуро).

Нефть России