2006-04-14

Россия. В Зауралье начнется доразведка месторождения урана

Федеральное агентство Роснедра включило в план 2006 года проведение конкурса на право геологического изучения участка месторождения урана «Добровольное» на юго-западе Курганской области. Об этом на брифинге в пятницу заявила и.о. начальника отдела геологии и лицензирования по Курганской области регионального агентства «Уралнедра» Нина Поспелова.

Она сообщила, что в области известны три месторождения урана – Далматовское, Хохловское и Добровольное. Промышленная добыча урана методом подземного выщелачивания несколько лет уже ведется на Далматовском месторождении ОАО «Далур». На Хохловском месторождении в Шумихинском районе начинается подготовка опытно-промышленной добычи. А на Добровольном, которое до поры до времени было не востребовано, теперь также начинается доразведка с целью подготовки к эксплуатации.

Отвечая на прозвучавшие в местной прессе опасения экологов по поводу загрязнения окружающей среды, Нина Поспелова отметила, что применяемый в Зауралье метод добычи урана признан самым безопасным в мире, и вся документация, представленная на экспертизу, это доказывает. К конкурсу на месторождении Добровольное будут допущены только те организации, которые обладают необходимыми техническими возможностями и опытом. Реальная добыча урана, по расчетам специалистов, может начаться здесь через 2–3 года.

УралПолит.Ru