2005-06-23

Россия. В ЗАО "Михеевский ГОК" выявлены нарушения в сфере недропользования

В ходе проведенной плановой целевой проверки на соблюдение требований законодательства в сфере недропользования выявлен ряд нарушений в ЗАО «Михеевский ГОК». Об этом сообщает управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Челябинской области.

«В нарушение требований существенного условия лицензионного соглашения материалы на государственную экспертизу запасов представлены позднее 5 лет со дня получения лицензии. Не сдан отчет в геологические фонды по оценочным работам на Михеевском месторождении медно-порфировых руд в срок III квартал 2004 г. Нет полного комплекта документов по выполнению условий лицензионного соглашения», – сообщает управление Росприроднадзора по Челябинской области.

«Нерациональны затраты на бурение 14 скважин, оплаченные в 2002 г. за счет средств областного бюджета на воспроизводство минерально-сырьевой базы, не выполнено геологическое задание на указанные работы», – отмечают специалисты Росприроднадзора.

Напомним, что активы Михеевского ГОКа принадлежали компании Chelyabinsk Copper Company Ltd, перешедшей под контроль британской Eureka Mining в январе 2005 г. На днях руководство британской компании заключило соглашение с областным правительством на разработку в Челябинской области 3 медных месторождений, включая Михеевское.

ИАА «УралБизнесКонсалтинг»