2006-03-09

Россия. В Югре начинается активное освоение запасов твердых полезных ископаемых

В ближайшее время в Югре начнется разработка Усть-Маньинского месторождения бентонитовых глин и добыча угля на участке Борисовский. Освоение данных территорий имеет большое значение для промышленности Северного Урала. Об этом заявил руководитель ОАО "Сибирский научно-аналитический центр" Анатолий Брехунцов на заседании рабочей группы по проекту "Урал промышленный - Урал Полярный". Оба перспективных участка находятся в Березовском районе, разрабатывать их будет местное ЗАО "Горнорудная компания "Арктогеи".

По данным Югранедр, ресурсы и запасы Усть-Маньинского месторождения составляют 16 млн. 50 тыс. тонн бентонитовых глин, Борисовского участка - более 8,3 млн. тонн угля. По большей части рудного потенциала Приполярного и Полярного Урала определены лишь прогнозные ресурсы. Брехунцов связывает ближайшие перспективы освоения территории с крупным рудником на базе месторождения хромовых руд Центральное, и запасами рудного золота на месторождении Новогоднее-Монто.

Сейчас на Приполярном Урале действуют четыре рудника по добыче жильного кварца и горного хрусталя, два предприятия занимаются добычей природных сорбентов. Ведется разработка золотоносных россыпей.

ИА "REGNUM"