2007-02-15

Россия. В ЯНАО обсуждают проблемы разработки газоконденсатных месторождений

Сегодня, 15 февраля, в Салехарде начинается совместное заседание Центральной комиссии по разработке полезных ископаемых (ЦКР Роснедра) и территориального отделения Центральной комиссии по разработке полезных ископаемых по ЯНАО (ТО ЦКР Роснедра по ЯНАО). В нем также примут участие представители администрации ЯНАО и нефтегазодобывающих компаний. В рамках этого мероприятия пройдет научно-практическая сессия, где будут обсуждаться проблемы разработки газоконденсатных и газоконденсатонефтяных месторождений.

На научно-практической сессии выступят заместитель председателя Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых Станислав Жданов и первый заместитель губернатора ЯНАО Анатолий Острягин.

Заметим, что ЯНАО является лидирующим регионом России по добыче газового конденсата, этим в округе занимаются 24 компании. За 2006 год было добыто 11,7 млн.т. конденсата. Однако федеральные законы и иные нормативные правовые акты не закрепляют статус газового конденсата как отдельного вида углеводородного сырья, поэтому деятельность компаний, связанная с его переработкой, транспортировкой, хранением и реализацией не регламентирована. При разработке газоконденсатных месторождений предприятия не уделяют должного внимания лабораторным газоконденсатным исследованиям. Тем не менее, конденсат по своим химическим свойствам намного привлекательнее нефти. Учитывая, что в будущем его добыча в ЯНАО вырастет до 25–30 млн.т. (к 2030 г.), специалисты говорят о необходимости утверждения отдельных требований для разработки газоконденсатных месторождений и квалифицированного использования газового конденсата.

Участники сессии рассмотрят новые виды и методы газоконденсатных исследований, проблемы, влияющие на достоверность результатов исследований, проанализируют приборо-техническое обеспечение и детально изучат нормативные документы. С научными докладами выступят представители компаний «СибНАЦ», «ВНИИгаз», «Schlumberger» и др.

«УралПолит.Ru»