2006-05-05

Россия. В ЯНАО объем ГРР по твердым полезным ископаемым составит 838,5 млн. руб.

В 2006 году объем финансирования геологоразведочных работ (ГРР) в Ямало-Ненецком автономном округе по твердым полезным ископаемым за счет собственных средств компаний превысит показатель прошлого года на 15% и составит 513,5 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил начальник отдела геологии и лицензирования твердых полезных ископаемых Территориального агентства по недропользованию Валерий Ивановский.

Геологоразведочные работы на территории автономного округа за счет собственных средств производят три компании - ОАО «Ямалзолото», ОАО «Ямальская горная компания» и ОАО «Конгор-хром». Распределение объемов выполнения ГРР на нынешний год по предприятиям составляет: 196 млн., 157 млн. и 160 млн. рублей соответственно.

«Конгор-Хром в настоящее время ведет разведку на 3 лицензионных участках – Войкарской площади, Центральном участке и Южном рудном поле. «Ямалзолото» также принадлежит три лицензии – на поисково-оценочные работы с последующей добычей на месторождении «Новогоднее-Монто» и лицензии на поисково-оценочные работы на два участка Тоупугол-Ханмейшорской площади.

Кроме собственных средств эти компании выполнят в 2006 году геологоразведочные работы по госзаказу. Из федерального бюджета затраты на разведочные работы на Ямале по твердым полезным ископаемым возрастут в 2,5 раза и составят 249,5 млн. рублей (на 9 лицензионных участках). Из окружного бюджета стоимость геологоразведочных работ по твердым полезным ископаемым составят 75,5 млн. рублей. Итого суммарный объем выполнения составит 838,5 млн. рублей.

ИА «Север-Пресс»