2005-01-26

Россия. В Якутии подвели итоги геологоразведки

          Cовещание об итогах геологоразведочных работ в 2004 году по выполнению Государственной программы на 2002-2006 годы и задачах на 2005 год состоялось 25 января в Якутске, при президенте республики Вячеславе Штырове. 
          По информации, полученной агентством «Русская Ювелирная Сеть» от ЯСИА, в 2004 году геологоразведочные работы в основном финансировались в соответствии с Государственной целевой программой геологоразведочных работ на территории Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 годы пообъектным планом геологоразведочных работ за счет средств бюджета Республики Саха (Якутия), средств недропользователей и средств федерального бюджета. Фактическое финансирование составило 771,7 млн рублей или 100 %. Предприятия-недропользователи выполнили геологоразведочные работы за счет собственных и привлеченных средств на сумму 2 млрд рублей. 
          Всего в 2004 году на основе аукционов и конкурсов на пользование и добычи полезных ископаемых было передано 41 месторождение. Для сравнения, в 2003 году было передано 15. Переданные добывающим предприятиям прогнозные ресурсы рудного золота составили 23,2 т, россыпного – 11,2 т, россыпных алмазов – 19,0 млн каратов. 
          Расширена минерально-сырьевая база алмазов в россыпных месторождениях Анабарского и Оленекского районов, позволяющая наращивать алмазодобычу малыми предприятиями. Получены значительный прирост запасов алмазов на глубоких горизонтах трубки Ботуобинская и новые положительные данные по Накынскому алмазоносному полю, что позволяет существенно нарастить сырьевую базу Нюрбинского ГОКа АК «АЛРОСА». 
          Общий объем поступлений в бюджет Республики Саха (Якутия) в 2004 году от разовых платежей, платежей за геологическую разработку составляют 252 млн рублей. 
          В ноябре 2004 года Федеральное агентство по недропользованию по согласованию с Госкомгеологии республики объявило конкурсы и аукционы на 1-3 марта 2005 года по 10 месторождениям. За отчетный период проверками выявлено 721 нарушение законодательства о недрах, норм и правил ведения геологоразведочных работ, выдано 133 акта-предписания и 24 предписания Главного государственного инспектора республики по геологическому контролю, в том числе 12 предписаний совместно с Управлением Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия). 
          В 2005 году в третьем квартале планируется подготовка проекта новой редакции Закона Республики Саха «О недрах» 2005 года. 
          В соответствии с планами финансово-хозяйственной деятельности в целом за 2005 год прогнозируются положительные экономические показатели работы всех подведомственных предприятий Госкомгеологии республики.

Русская Ювелирная Сеть