2010-11-18

Россия. В Восточной Сибири у "Газпрома" имеется 29 лицензий на право пользования недрами

В Москве восьмой раз прошел Международный форум "Газ России". Участники из разных стран говорили о месте российского газа в мире, и проблемах, связанных с добычей и сбытом.

Особое внимание на форуме было уделено Восточной Сибири, где у "Газпрома" сегодня имеется 29 лицензий на право пользования недрами. Плюс еще 15 лицензий у компаний, связанных с российским газовым гигантом. Как заявил зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков, развитие там газодобычи – это не только газификация региона, но и развитие новых предприятий, связанных с разработкой и транспортировкой газа. Речь идет о наладке производств по созданию комплектующих для добычи, а также о строительстве танкеров на Дальнем Востоке, соглашение об этом было подписано еще в 2009 г.

Также на востоке страны сегодня создается газотранспортная система "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" пропускной способностью 47,2 млрд куб м в год. Газ по новому трубопроводу пойдет в том числе на остров Русский под Владивостоком, где в 2012 г. состоится саммит АТЭС. Основными источниками газа для этого трубопровода станут шельф Сахалина и месторождения Якутии. В настоящее время готовятся к освоению лицензионные участки на шельфе северного Сахалина, где запасы превышают 1 трлн куб м. Также запланировано освоение Чаяндинского газового месторождения в Якутии.

Кроме того, разрабатывается проект газодобычи на Камчатке, который снизит ее зависимость от привозного мазута. На самом полуострове будет добываться 750 млн куб м в год. Развитие газовой отрасли в этом регионе даст возможность строить там предприятия для переработки и экспорта природного газа, рассказал Александр Ананенков. Однако, для успешного освоения нужна господдержка в области укрепления ресурсной базы, снижения ввозных пошлин на оборудование, а также снижение или отмена НДПИ, считает зампред "Газпрома".

ИЗВЕСТИЯ.ru