2006-03-29

Россия. В УрФО на геологоразведку предусмотрено 1,5 млрд руб. из федерального бюджета

В 2005 году открыто 6 новых углеводородных месторождений на Ямале, 2 месторождения и 6 залежей в Югре, 1 месторождение в Тюменской области. Добыто порядка 920 млн. тонн условного топлива. Об этом на коллегии Роснедр доложил руководитель регионального агентства по недропользованию по УрФО Сергей Рыльков.

В течение прошлого года на геологоразведочные работы в Уральском федеральном округе из госбюджета было выделено около 860 млн. рублей, из региональных - 580 млн., а недропользователи вложили 28 млрд. рублей. Это дало возможность прирастить запасы на 970 млн. тонн условного топлива, что более чем вдвое превышает показатели 2004 года. Как сообщает ИД «Нефть и Капитал», всего в УрФО за год пробурено 630 тыс. погонных метров пород. В этом году на геологоразведку в федеральном бюджете предусмотрено около 1,5 млрд. рублей, что в 2 раза больше прошлогоднего объема средств.

Заместитель руководителя Роснедр Павел Садовник отметил, что прирост запасов углеводородов будет происходить только за счет средств недропользователей. В отличие от твердых полезных ископаемых поисково-оценочные работы по нефти и газу имеют высокую стоимость, что не под силу федеральной казне. Все государственные средства направляются только на проведение региональных работ, а задачи по финансированию поисково-разведочных работ возлагаются на недропользователей.

ИА "Север-Пресс"