2006-06-06

Россия. В Уренгое отмечают 40-летие открытия крупнейшего газового месторождения

Российские газовики отмечают сегодня 40-летие открытия крупнейшего газового месторождения - Уренгоя.

6 июня 1966 года на первой разведочной скважине Р-2 с глубины 1300 метров ударил мощный фонтан природного газа с суточным дебитом около 7 млн кубометров.

"Нам говорили что, будет крупное месторождение, но оказалось - крупнейшее в мире... Такое никогда не забудешь", - вспоминал потом буровой мастер Владимир Полупанов.

Сегодня в Новый Уренгой приехали ветераны отрасли, геологи и газодобытчики. На площади памятника "Пионерам освоения Уренгоя" состоится торжественный митинг, а на месте легендарной скважины, давшей первый уренгойский газ, установлена памятная шестиметровая стела.

Открытие "Большого Уренгоя", по словам главы города Виктора Казарина, "стало началом освоения крупнейшего в мире газонефтеконденсатного месторождения и точкой отсчета становления и развития будущего города".

Первый газ на Уренгое был добыт еще в начале 70-х годов, он шел на технологические нужды промысла и обогрев создаваемого поселка Уренгой. Добыча газа в промышленных объемах началась в 1978 году, и этот год считается официальным началом эксплуатации месторождения. В 1986 году Уренгойское месторождение вышло на проектную мощность - было извлечено 296 млрд кубометров газа. В этом же году накопленная добыча "голубого топлива" на Уренгое достигла 1 трлн кубометров.

C начала 90-х годов на Уренгойском месторождении наблюдается падение объемов добычи газа. На сегодня, по данным специалистов, его сеноманские горизонты выработаны на 60 проц.

Однако списывать со счетов эту уникальную газовую кладовую рано. Перспективы развития Уренгоя "Газпром" связывает с разработкой прилегающих к месторождению участков и месторождений, а также разработкой более глубоких отложений, в первую очередь ачимовских. В совокупности их запасы углеводородов достигают 7 млрд тонн нефтяного эквивалента.

ИТАР-ТАСС Урал