2005-02-11

Россия. В УГГУ прошла областная геологическая олимпиада

В XXV Свердловской областной геологической олимпиаде, посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне, приняло участие 63 юных геолога из гг. Нижнего Тагила, Губахи, Каменск-Уральского, Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Заречного, Барнаула, Октябрьского, пос. Патруши, Кашино, Свободный.

В течение 3-х дней было представлено 56 работ разнообразной тематики: "Типы льда ледников пещер Мариинская и Ледяная Губахинского района, Пермской области" (Гредина Злата, г. Губаха), "Перспектива применения строительного и облицовочного камня месторождений Свердловской области в ландшафтном дизайне" (Шило Алексей, г. Екатеринбург), "Медьсодержащие минералы Меднорудянского месторождения" (Камчугов Евгений, г. Екатеринбург), "Солепромысел на Алтае" (Гефке Наталья, г. Нижний Тагил) и другие.

Олимпиаду открыл проректор по научной работе профессор Талалай. Он поздравил ребят с юбилейной 25-й олимпиадой и вспомнил, как когда-то сам начинал путь в науку со школьного геологического кружка. О вкладе уральских геологов в Победу, 60-летие которой отмечается в этом году, и роли уральских минералов в создании мощного оружия, рассказал участник войны, известный геолог Владимир Николаевич Авдонин.

Уровень фундаментальных знаний учащихся в геологии определялся по результатам тестирования и практических заданий по трем разделам:

  1. Общая геология и полезные ископаемые;
  2. Минералогия, петрография, кристаллография;
  3. Палеонтология и историческая геология.

Организаторы олимпиады отметили отличную подготовку участников из г. Губахи в общей геологии, юных геологов из г. Нижнего Тагила и Заречного в области минералогии и петрографии, учащихся школы № 130 г. Екатеринбурга в области палеонтологии и исторической геологии. Два десятка школьников за эти дни получили грамоты в конкурсе рефератов и научно-исследовательских работ.

Уральский горный университет