2009-03-30

Россия. В Уфе подведены итоги олимпиады по геологии

Подведены итоги республиканской олимпиады по геологии среди учащихся 6-11-х классов, прошедшей в Уфе на базе СОШ N 40. Организаторами мероприятия выступили Минэкологии РБ, Минобразования РБ, Башнедра, БГПУ, УГНТУ, БашГУ, Институт геологии УНЦ РАН.

Как сообщила агентству "Башинформ" пресс-секретарь Министерства природопользования и экологии республики Гульназ Альмухаметова, 85 школьников из разных городов и районов республики состязались в знаниях по шести секциям: "Экзогенные процессы", "Экология. Водные объекты", "Палеонтология", "Минералогия", "Полезные ископаемые" и "Геология района". Ребятам предстояло защитить свою исследовательскую работу, выполнить ряд тестовых и практических заданий.

Традиционно подобная республиканская олимпиада проходит в канун Дня геолога, который отмечается в первое воскресенье апреля. Организаторы поздравили ребят с предстоящим праздником и пожелали им успехов в их геологических исследованиях. Первоклассники школы N 40 прочли стихотворения о геологах, а старшеклассники исполнили под гитару песню-гимн ежегодного слета геологов.

- Хотя геология и не входит в программу общеобразовательных школ, нам отрадно наблюдать, что многие ребята проявляют к ней живой интерес, - говорит директор Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий Ирина Лифанова. - Не исключено, что для некоторых из них это увлечение впоследствии перерастет в профессиональный интерес, и они пожелают связать свою жизнь с геологией.

Победителями олимпиады стали: Артур Назргулов (ученик 11 класса СОШ N 23, г. Салават), Миляуша Мусина (ученица 10 класса СОШ N 13, г.Салават), Адель Сагитова (ученица 9 класса СОШ N 40, г.Уфа), Данил Петров (ученик 8 класса СОШ N 15, г.Салават) и Виктория Храмова (ученица 6 класса гимназии N 3, г.Октябрьский).

Все победители и призеры олимпиады были награждены дипломами и памятными подарками.

ИА "Башинформ"