2005-04-18

Россия. В Тюменской области скоро запустят Усть-Вахский нефтегазоносный участок

 Усть-Вахский нефтегазоносный участок Самотлорского месторождения в самое ближайшее время даст первую нефть. Всего здесь, по подсчетам геологов, - более 70 млн тонн извлекаемых запасов «черного золота». В течение ближайших пяти лет на этой площади предполагается пробурить более 500 скважин.

Сейчас на левобережье реки Вах заканчиваются работы по созданию производственного комплекса, который уникален, в первую очередь, по своим экологическим характеристикам. Как заверяют нефтяники, нефть здесь будет добываться настолько безопасно, насколько это вообще сегодня возможно.

Сегодня уже почти завершен первый этап – готовы четыре кустовые площадки. Почти закончена система нефтесборов для первого этапа. На втором построят еще 10 площадок и несколько дамб выше расположенного здесь Нижневартовского водозабора. Проектом также предусмотрено возведение семи мостов. Кстати, строительство ведется тоже с минимальным ущербом для окружающей среды.

Уже в конце апреля по новым трубам пойдет первая нефть, а к 2009 году с Усть-Вахского участка Самотлорского месторождения планируют получать до 7 млн тонн «черного золота» ежегодно.

Нефть России