2009-03-04

Россия. В Тюменский Технопарк приехали геологи и геофизики с разных стран

В Тюменский Технопарк приехали геологи и геофизики с разных стран. Им интересен опыт сибиряков. В условиях финансовой нестабильности ученые по-прежнему пытаются эффективно изучать недра благодаря международному сотрудничеству.

Хорошие новости привезли в Тюмень создатели геофизических приборов. Разработанные ими новинки позволяют изучать недра Земли с гораздо меньшими затратами. Треть всех таких приборов производится в России.

В Тюмень приехали представители почти сотни организаций нефтегазовой отрасли и инженерной геофизики Франции, Великобритании, Ирана, Норвегии, Швейцарии. Им любопытен опыт сибирских сейсморазведчиков. Причем всех волнует: как в условиях нехватки денег не остановить исследования. Важен в этой ситуации обмен информацией и опытом. Тюменский Технопарк очень кстати.

«Роль этого Центра - именно разработка технологических приемов, извлечение нефти и увеличение запасов. Это важный сейчас момент, путь к стабилизации добычи, чтобы не было резкого падения. А падение добычи уже пошло. Поэтому срочно нужно принимать меры», - считает лауреат Государственной премии СССР, заслуженный геолог России Фаиз Хафизов.

Информация первых исследований недр региона до сих пор в цене. Современные ученые - геофизики не теряют надежды, что и их вклад в производство не менее эффективен.

По словам директора ФГУП «Западно - Сибирский НИИ геологии и геофизики» Игоря Шпурова, сейчас должны быть востребованы те технологии, которые помогают не просто увеличивать добычу, а снижать при этом издержки. «Это сложно сделать. Но сейчас они всем нужны. Тот, кто в условиях рынка сможет предложить это компаниям, государству, тот и выживет», - подчеркнул он.

Геолого-геофизическая конференция в стенах Тюменского Технопарка - это важный этап в деле укрепления международного партнерства ученых мира.

ГТРК "Регион-Тюмень"