2006-04-21

Россия. В Тюмени создают плавучий буровой комплекс для "Газпрома"

В 2006-2007 году "Газпром" планирует начать эксплуатацию нового плавучего бурового комплекса, изготовление которого завершает ОАО "Тюменский судостроительный завод". Об этом в Москве на конференции "Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток" сообщил первый заместитель начальника Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти "Газпрома" Борис Никитин.

Всего в 2006-2007 годах в рамках морских проектов газового монополиста в России будут работать три буровые установки. Одна из них пробурит скважину на Штокмановском газоконденсатном месторождении, две будут работать в Обско-Тазовской губе. Также компания будет вести буровые работы на шельфе Индии, Вьетнама и Венесуэлы.

Как сообщил Б.Никитин, программой работ на шельфе, рассчитанной до 2030 года, предусмотрено проведение глубокого бурения в объеме свыше 500 тысяч метров. В "Газпроме" также намечена программа, в рамках которой в ближайшие пять лет планируется создать нескольких плавучих буровых платформ. Как сообщили в "Газпроме", они позволят компании проводить бурение при глубине моря до 400 метров.