2005-04-19

Россия. В Тюмени геологи и геофизики объединятся в новом качестве

     В областном центре назрела необходимость создания испытательно-сертификационного центра. Это единодушно отметили участники всероссийского совещания по проблемам сертификации геофизического оборудования. Оно закончилось сегодня в Западно-Сибирском научно-исследовательском институте геологии и геофизики (ЗапСибНИИГГ).
    "Ни одна из российских компаний, выпускающая перфорационное оборудование для скважин, не прошла принятый во всем мире тест API-19, - сообщил директор института Игорь Шпуров. - Это значит, что зарубежные сервисные компании потеснили отечественных производителей и заняли тот сектор рынка, который мог бы принадлежать российским предприятиям. Не сертифицированы также отечественные разработки невзрывных источников сейсмических колебаний, широко применяющиеся при сейсморазведочных работах".
    Конкурентным преимуществом российских перфорационных систем является цена, которая ниже зарубежных аналогов почти в два раза. Однако без сертификации этот продукт не имеет официально признанных характеристик качества.
    Испытательно-сертификационный центр будет заниматься разработкой методик и систем вхождения отечественных технологий в международную систему качества и сертификации.
    "Создание центра в Тюмени вполне логично, - считает заместитель директора областного департамента ТЭК и недропользования Вячеслав Панин. - У нас не так много специалистов в области сертификации геофизического оборудования. Поэтому необходимо их собрать в одном коллективе. Кроме того, в России нет специалистов, способных осуществлять контроль за разработкой месторождений. Центр мог бы стать базой для подготовки кадров для мониторинга запасов".
    Финансирование этого проекта обойдется в 300-400 тысяч долларов. Эти средства готовы вложить крупные недропользователи, ведущие разведку и добычу углеводородов на территории Западной Сибири.

REGIONS.RU