2011-03-31

Россия. В Томской области зафиксирован беспрецедентный рост инвестиций в капитал недропользователей

Департамент по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса Томской области обнародовал данные о зафиксированном в 2011 году беспрецедентном росте инвестиций в основной капитал на предприятиях отрасли, который вырос на 30 %, превысив сумму в 30 млрд рублей. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации Томской области, выступая на встрече губернатора Виктора Кресса с недропользователями, глава департамента Сергей Богачев заявил о том, что прогнозируемые в начале 2010 года объемы добычи нефти практически подтвердились: добыто 10 млн 531 тыс. тонн, что составляет 104 % к уровню 2009 года.

«Томскнефть» снизила объемы добычи на 513 тыс. тонн, – заявил Сергей Богачев. – Однако другие недропользователи в общем объеме увеличили добычу на 866 тыс. тонн. Таким образом, начиная с 2007 года добыча нефти постепенно растет. В 2011 году ожидается объем добычи значительно выше 11 млн тонн, это около 110 % к уровню 2010 года. Объем добычи газа и газового конденсата в последние годы остается примерно на одном уровне».

По словам главы департамента, планируемый объем финансирования геологоразведочных работ составит около 8 млрд рублей. Прирост запасов нефти в 2010 году составляет, по предварительной оценке, порядка 11 млн тонн, что соответствует объему годовой добычи.

В то же время, как было отмечено на совещании, показатель утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на месторождениях Томской области в 2010 году составил 51 %. «Компании нарастили добычу нефти, не создав инфраструктуру, необходимую для утилизации ПНГ, что привело к снижению этого показателя, – пояснил Сергей Богачев. – В настоящее время проблема использования ПНГ решается по нескольким направлениям и уже к концу 2011 года процент его утилизации будет существенно увеличен».

Выступая на совещании, Виктор Кресс обратил особое внимание недропользователей на решение проблемы утилизации попутного газа, напомнив, что по решению правительства нефтедобывающие компании должны довести уровень полезного использования ПНГ до 95 % уже к 2012 году. Кроме того, губернатор акцентировал важность обеспечения безопасности на территориях, где работают недропользователи, а также вопросов медицинского обслуживания работников отрасли.

«ФедералПресс»