2005-04-20

Россия. В Томской области нефтедобытчикам пересмотрят лицензии

     В среду в Томске комиссия по недропользованию администрации Томской области признала необходимость пересмотра владельцами малых нефтяных месторождений условий лицензионных соглашений в сторону уменьшения ранее заявленных объемов добычи углеводородов. Как сообщил начальник департамента природных ресурсов и нефтегазового комплекса обладминистрации Валентин Демидов, ЗАО "Соболиное", ЗАО "Томская нефть" и ОАО "Восточная транснациональная компания" (ВТК) уже уведомили комиссию о намерении в текущем году внести изменения в действующие лицензионные соглашения, скорректировав плановые уровни нефтедобычи.
    По данным томской обладминистрации, сегодня в области осуществляют деятельность 6 компаний, относящихся к категории малых недропользователей.
    Суммарно на их долю приходится около 2% от общего объема нефтедобычи. Из планировавшихся в 2003 году 1,5 млн т нефти, на разрабатываемых малых месторождениях фактически были получены только около 350 тыс. т. При этом ни один из малых недропользователей на сегодня не достиг заявленных лицензионных уровней. Как было объявлено на заседании комиссии, владельцы малых нефтяных месторождений оказались не способны выдержать условия подписанных ими лицензионных соглашений.
    Например, ЗАО "Соболиное" осуществляет работы по добыче и транспортировке углеводородного сырья на Соболином нефтяном месторождении (площадь лицензионного участка составляет всего 6 кв. км, а запасы нефти по категории C1 - 2,1 млн т). В 2003 году на месторождении было добыто 87 тыс. т нефти, что на 27,5% меньше лицензионного объема.
    ЗАО "Томская нефть" имеет лицензию на право пользования недрами по Южно–Мыльджинскому участку недр. В пределах участка выявлены два нефтяных (Верхнесалатское, Южно–Мыльджинское) и одно газоконденсатное (Речное) месторождения с общими запасами в 7,742 млн т нефти и 7,18 млрд куб. м газа. Разработка этих месторождений ведется с 2003 года на основе проектов пробной эксплуатации.

Regions.ru