2009-01-29

Россия. В Татарстане испытают новые технологии разработки сверхвязкой нефти

ОАО «Татнефть» в 2009-2010 годах будет испытывать новые технологии разработки залежей сверхвязкой нефти (СВН).

Главный геолог компании Раис Хисамов в их числе назвал закачку пара и отбор нефти через горизонтальные скважины путем чередующейся закачки и отбора, закачку горячей воды на Мордово-Кармальском месторождении, внутрипластовое горение и использование бинарных смесей нагрева пластов.

В настоящее время разработано технико-экономическое обоснование освоения 50 первоочередных месторождений СВН с суммарными запасами и ресурсами 198,7 млн. тонн. По проекту необходимо пробурить и обустроить 4625 скважин.

Программа является пилотным проектом для освоения месторождений тяжелой нефти России. В целом реализация программы позволит развить производство оборудования и снизить зависимость российской нефтяной промышленности от поставок импортного оборудования и материалов. Проект чрезвычайно важен для социально-экономического развития республики и России. Например, только в нефтедобыче он позволит создать около 6,3 тысячи новых рабочих мест, обеспечит годовую добычу нефти по ОАО 'Татнефть" до 2,5 млн. тонн и прирост запасов нефти промышленных категорий до 300 млн. тонн.

Ресурсы сверхвязкой тяжелой нефти, по разным оценкам, в России могут составлять 30-75 млрд. тонн, из них 7 млрд. тонн - на территории Татарстана.

ИА «Татар-информ»