2004-08-10

Россия. В Тарко-Сале откроют музей геологии

В 1965 году в Пуровском районе был получен первый мощный газовый фонтан. Так начиналась история предприятия "Пурнефтегазгеология". За эти годы пройден славный путь, увенчанный множеством открытий и достижений. Одна из задач ОАО "Пурнефтегазгеология" - передать будущему поколению не только огромный профессиональный опыт, накопленный за 40 лет существования предприятия, но и тот неповторимый дух первооткрывателей. Может быть, благодаря этому и были завоеваны все последующие победы. Времени с тех пор прошло немало - старые фотографии, письма, документы - сегодня уже история. За все эти годы образовалась целая коллекция различных экспонатов. Так родилась идея создания музея геологии.
Как сообщил Эдуард Новоструев, руководитель геолого-аналитического центра ОАО "Пурнефтегазгеология": "Это очень замечательно, что на Пуровской земле в скором времени появится геологический музей. Тарко-Сале - это бывший поселок геологов, ныне город и в городе такой музей должен быть. "Пурнефтегазгеология" готова внести вклад, поделиться своими экспонатами, ведь более 39 лет "Пурнефтегазгеология" производит здесь изыскания и геологоразведочные работы. Мы рады, что память о тех людях, которые проводили открытия, будет изображена на стендах музея".
Администрацией Пуровского района принято решение о строительстве музея геологии. Он будет расположен на улице Мира. Сегодня фирмой "Аска" ведутся проектные работы.