2004-08-17

Россия. В Свердловской области прошла встреча с чешскими нефтяниками

   Министр МиВЭС Свердловской области Виктор Кокшаров провел предварительную встречу со специалистами Моравской нефтедобывающей компании /Moravske naftove doly, a.s./ Петром Костельничеком и Павлом Филиповиком /Чешская Республика/. В совещании приняли участие также представители областных министерств – природных ресурсов; промышленности, энергетики и науки; руководители Фонда поддержки инвестиций при губернаторе, сообщили в пресс-службе Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.
    Эта ознакомительная встреча является предварительным этапом в дальнейших переговорах губернатора и членов правительства Свердловской области по вопросам сотрудничества с Чехией в сфере нефти и газа. Чешских партнеров интересует возможность геологических изучений нефтегазоносности Свердловской области, проведение сейсмических исследований с целью создания основы для дальнейших поисковых работ, участие в аукционах на право пользования недрами и эксплуатация выявленных месторождений. Как подчеркнули участники совещания с обеих сторон, речь идет не просто о добыче и вывозе природных ресурсов, а главным образом об инвестировании этой отрасли чешскими компаниями.
    По экспертной оценке специалистов Министерства природных ресурсов, прогнозные ресурсы нефти в Свердловской области составляют около 77 млн. тонн, в том числе извлекаемые - 52,7 млн тонн. Потенциально «интересными» для геологов являются участки на юго-западе и северо-востоке Свердловской области. Сегодня лицензии на геологические изучения в этих районах обладает ряд отечественных предприятий. Однако затраты на поиски требуют ежегодных вложений не менее 100 млн рублей, что может быть под силу лишь современным высокотехнологичным компаниям, к которым принадлежит и Moravske naftove doly, a.s. Поэтому сотрудничество уральских и чешских специалистов в этой сфере представляется весьма перспективным.

Накануне.ru