2005-10-10

Россия. В Свердловской области горят торфяники

Каждое утро жители города Асбеста Свердловской области просыпаются в густом дыму - дети, идущие в школу, даже не видят дороги. По оценке спасателей, торф горит на большой глубине – из-за этого потушить его невозможно.

Еще неделю назад здесь был небольшой дымящийся участок земли. Сейчас, по данным МЧС, торфяники горят на площади более 200 тысяч квадратных метров. Тяжелее всего приходится жителям трех улиц поселка «101-й квартал» - Кирова, Гастелло и Белинского. Здесь из-за плотного стелящегося дыма людям трудно дышать.

Дом Ларисы Лучкиной стоит через дорогу от горящего торфяника - на улице Мичурина. Из-за дыма у местных жителей плохое самочувствие, у домашних животных пропал аппетит - торф горит круглые сутки. Учителям приходится по утрам идти в школу вместе с детьми - иначе ученики младших классов могут просто не дойти до учебного заведения. До девяти часов утра ничего не видно на расстоянии двух метров. И если торф не потушат, занятия придется на время прекратить.

В штабе ГОЧС Асбеста докладывают: спасатели непрерывно контролируют опасную зону. Один из пожарных автомобилей регулярно дежурит в районе торфяников. Но простое тушение здесь бесполезно - слишком велика площадь. Как сказал Владимир Петровичев, начальник штаба ГОЧС, торф быстро залить невозможно: «Но накал мы сбили – вылили 16 цистерн воды. Теперь оградим тракторами место пожара, и будем ждать, пока торф не догорит».

Виновниками пожара в штабе МЧС называют жителей поселка. Именно здесь местные берут торф для своих огородов. Возможно, кто-то из них бросил непотушенную сигарету. В прошлом году так было в соседнем поселке Островном. Пришлось ждать, пока торф выгорит полностью. Судя по всему, поселок «101-й квартал» ждет то же самое.

Chelyabinsk.RFN.ru