2006-06-06

Россия. В стране станет в несколько раз больше стратегических месторождений

Министерство природных ресурсов предлагает существенно снизить порог для отнесения месторождения к стратегическому. Об этом сообщил заместитель министра Анатолий Темкин.

Например, если ранее предполагалось, что стратегическими будут признаны участки с запасами газа в 1 триллион кубометров, то теперь планка понижена до 75 миллиардов кубометров, то есть больше, чем в 10 раз. Критерий по нефти будет определятся теперь не в в геологических, а в извлекаемых запасах. По данным Анатолия Темкина, прежний порог в 150 миллионов тонн "можно смело делить на три".

Если месторождение попадет в разряд стратегических, то его будет запрещено разрабатывать компаниям, которые более чем на 50 процентов принадлежат нерезидентам. Изначально предполагалось ввести ограничения на разработку иностранцами 22 видов экспортируемых полезных ископаемых, но потом большинство из них было отсеяно, поскольку их запасов хватит больше, чем на сто лет. В итоге осталось только 7 видов: кроме нефти, газа, меди и золота в список стратегических попали также никель, платиноиды, биметаллы.

Определение принципов стратегических месторождений необходимо для принятия законопроекта "О недрах". В администрации президента уже заявили, что старые критерии не защищают национальные интересы России, а 5 мая Владимир Путин поручил министру природных ресурсов еще "поработать над критериями". По словам Анатолия Темкина, законопроект уже "почти готов".

Lenta.ru