2009-01-12

Россия. В Ставрополье завершена серия геологоразведочных работ

В уходящем году силами ФГУГП «Кавказгеолсъемка» были завершены работы по ГДП-200 на западном фланге данного района в пределах листа L-37-XXX, в результате которых создана многоцелевая геологическая основа этого фланга россыпного района, уточнены границы трех россыпных полей – Ташлинского, Левоегорлыкского и Синюхинского. В пределах Ташлинского поля оконтурены Ставропольский и Рыздвяный перспективные участки, а в пределах Левоегорлыкского поля – Каменнобродский перспективный участок. По этим участкам подсчитаны прогнозные ресурсы диоксидов титана и циркония, которые прошли апробацию на Ученых советах ФГУП «ИМГРЭ» и ФГУП «ВИМС».

Кроме того, на территории всего россыпного района силами ОАО «Кольцовгеология» были начаты ревизионно-поисковые работы по переоценке его ресурсного потенциала. В результате проведенных в 2008 году работ подтверждено наличие экономически рентабельных титано-циркониевых россыпей на Поперечном, Камбулатском, Рогатая Балка и Кисличанском участках Правобережного россыпного поля и Грачевском участке Бешпагирского россыпного поля.

Полученные материалы будут использованы для составления Перечня участков недр по Ставропольскому краю, предлагаемых для геологического изучения и добычи минерального сырья из титано-циркониевых россыпей Ставропольского россыпного района.

С учетом современной напряженной социально-экономической обстановки в Северо-Кавказском регионе, а также наличием здесь значительного количества новых перспективных объектов на титан и цирконий, Ставропольский титано-циркониевый россыпной район представляется приоритетным для решения генеральной задачи России по обеспечению минеральным сырьем отечественных потребителей титана и циркония.

Россыпные месторождения Ставропольской титано-циркониевой провинции обладают лучшими характеристиками по сравнению с другими известными отечественными объектами, а общий потенциал в случае активного освоения позволит России полностью освободиться от импортных поставок этих видов сырья. Создание нового горнорудного центра на юге страны позволит решить многие проблемы социально-экономического развития Ставропольского края.

CatalogMineralov.Ru