2004-10-26

Россия. В Совете Федерации обсуждали закон “О недрах”

   25 октября Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации РФ провел «круглый стол» по вопросам, связанным с разработкой новой редакции закона «О недрах», на тему: «Законодательное обеспечение недропользования на новом этапе развития страны».
    Председатель Комитета и руководитель «круглого стола» В.П. Орлов во вступительном слове отметил, что изменения в законодательстве - необходимость, диктуемая временем. Действующее законодательство о недрах обеспечило успешную адаптацию минерально-сырьевого комплекса (МСК) в условиях экономического кризиса 1992-1998 гг. и устойчивые темпы восстановления в последние десятилетия. Однако несовершенство минерально-сырьевой политики обострили ряд проблем, которые не ослабевают, а еще более проявляются по мере повышения цен на экспортируемое сырье, роста доходов государства и добывающих компаний.
    Среди проблем вступавшие на «круглом столе» выделили усиление тенденций «хищнического» недропользования, что проявляется в хроническом невосполнении и расточительном использовании минерально-сырьевой базы; углубляющийся кризис в геологической службе страны; старение основных производственных фондов МСК; переход на дифференцированное налогообложение в недропользовании.
    Для решения указанных проблем, по мнению собравшихся, нужно, прежде всего, пересмотреть государственную минерально-сырьевую, налоговую и инвестиционную политику.
    По итогам выслушанных докладов и состоявшегося обсуждения, участники «круглого стола» рекомендовали Правительству РФ и Государственной Думе ускорить подготовку проекта новой редакции Закона «О недрах», внести в него необходимые изменения, учитывающие мнения регионов, рекомендации «круглых столов» и международный опыт решения проблем недропользования.

Русская Ювелирная Сеть