2007-03-05

Россия. В Сибирском федеральном университете будет создан Институт нефти и газа

Соглашение об этом в пятницу 2 марта заключили ректор Университета и руководитель регионального отделения компании «Газпром». В резульате заключенного соглашения бизнесмены надеются получить квалифицированные кадры, в которых они сейчас испытывают острый дефицит. А университет - повысить качество образования.

Студенты факультета нефти и газа в бывшего Красноярского политеха, который теперь вошел в состав Сибирского федерального Университета, в своем будущем уверены твердо. Им не надо думать о карьере. Путь от обычного бурильщика до большого начальника порой очень короток. Правда, преподавателей вуза это не радует. Сейчас нефтяные компании борются за каждого работника. На рынке дефицит специалистов. Только у Газпрома на севере края с десяток месторождений. Вот и приходится компании брать на работу заезжих трудяг.

Для проблемы, которая стала общей для бизнеса и образования, нашли простое решение. Очень скоро на базе Сибирского Федерального Университета (СФУ) будет создан Институт нефти и газа. Для студентов новый вуз - это другой уровень знаний, а также возможность стажировки получения работы в лучших отечественных и зарубежных компаниях. Для бизнеса - высококлассные специалисты в большом количестве. Ковать кадры будут лучшие преподаватели страны и даже зарубежные профессора.

Уже в сентябре в новый институт ожидается наплыв студентов. Все условия для отличной учебы будущим бурильщикам, геологам и геофизикам к этому времени будут созданы.

"Взгляд"