2011-03-30

Россия. В Северо-Эвенском районе Колымы в 2011 году планируется добыть 4,4 тонны золота и 65 тонн серебра

В самом отдаленном от цивилизации, Северо-Эвенском районе Колымы, в 2011 году планируется добыть 4,4 тонны золота и 65 тонн серебра. Район возрождается после пятилетнего застоя, связанного с истощением месторождения драгоценного металла "Кубака". В 1997-2006 годах на нем было добыто более 100 тонн золота и 141 тонны серебра, прекращение разработки "Кубаки" негативно отразилось на социально-экономической обстановке в районе.

Глава Северо-Эвенского района Михаил Ахназаров сегодня сообщил, что кроме рудной золотодобычи возобновляется отработка золотоносных россыпей. Федеральное агентство по недропользованию готовит аукцион на 19 участков недр Авакского россыпного месторождения с запасами более 5 тонн. В районе также ведется интенсивная геологоразведка месторождений драгоценных металлов и железа.

Такое развитие горнодобывающая отрасль получила с приходом в Северо- Эвенский район компании "Полиметалл", которая взяла в разработку месторождения "Кубака", "Биркачан", "Сопка кварцевая" и другие. В будущем компания планирует добывать в районе около 6 тонн золота в год.

По мнению губернатора Магаданской области Николая Дудова, с появлением крупных промышленных объектов, таких как "Сопка кварцевая" и "Биркачан", 2010 год для Северо-Эвенского района стал переломным. "Это хорошая тенденция, которую необходимо закрепить, тогда ситуация в Северо-Эвенском районе может измениться кардинально. Мы будем содействовать приходу сюда новых инвесторов и развитию уже созданных производств", - заявил Николай Дудов.

«ТАСС-Сибирь»