2007-07-09

Россия. В Саратовской области увеличивается приток инвестиций в освоение недр

В последние годы на территории Саратовской области увеличивается приток инвестиций в освоение недр и наращивания темпов геологоразведочных работ.

В результате проведения поисков и оценки месторождений углеводородного сырья на Карпенском лицензионном участке недр, ООО «Прикаспийская Газовая Компания» силами Саратовской буровой компании ООО «Карбон» пробурила скважину №1 Узеньскую с глубиной 1062м (на надсолевые отложения). 

При испытании пластов триасового известняка в интервале 975-985 м в конце июня был получен фонтанный приток нефти с дебитом около 4 куб.м в час. В настоящее время оцениваются масштабы открытия, планирует бурение еще двух скважин.

Кроме того, в стадии заключения находится договор буровой компанией по строительству двух скважин на Карпенском лицензионном участке недр (на подсолевые отложения) глубиной более 5 км.

Следует отметить, что Карпенский лицензионный участок геологически расположен в Прикаспийской впадине, которая по мнению саратовских ученых обладает высоким ресурсным потенциалом и является наиболее перспективной территорией для открытия крупных месторождений нефти и газа.

United Volga