2005-06-10

Россия. В Рязанской области начато обсуждение проекта закона о недропользовании

 В Рязанской области начато обсуждение проекта закона о недропользовании. Соответствующий законопроект опубликован в газете "Рязанские ведомости".

В проекте, принятом Рязанской областной думой в первом чтении 25 мая 2005 г., 5 глав. В первой главе содержатся общие положения. Во второй главе сказано о государственном регулировании отношений недропользования. В главе третьей – о порядке получения права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения.

В частности, сказано, что участки недр, содержащие месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участки недр местного значения для целей разведки и добычи полезных ископаемых, а также участки недр местного значения, используемые для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории области предоставляются в пользование заявителям по результатам конкурса, аукциона или на бесконкурсной основе.

В главе четвертой говорится о лицензировании пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции органов государственной власти Рязанской области.

В главе пятой содержатся заключительные положения.
Замечания и предложения принимаются комитетом по имущественным, земельным отношениям, природопользованию и экологии Рязанской областной Думы до 14 июня 2005 г.

REGIONS.ru