2004-11-22

Россия. В Ростовской области вновь открываются старые шахты

   В Ростовской области вновь открываются старые шахты. На предприятиях, которым еще недавно грозило банкротство, создаются новые рабочие места, а в заброшенные горняцкие поселки возвращаются люди. Одна из таких шахт – шахта "Саткинская", где ежегодно будут добывать по 600 тысяч тонн высококачественного угля.
    В Ростовской области возобновляет свою работу закрытая несколько лет назад шахта "Саткинская". 400 горняков шахты рубят уголь в 3 смены там, где его добыча считалась убыточной. На поверхности уже строится сортировочный комплекс, чтобы отделять крупный уголь от мелкого и продавать дороже. По словам электрослесаря подъемного участка Анатолия Агафонова, стало намного лучше.
    На "Саткинской" добывают редкий уголь - с высокой температурой горения, которого не хватает на рынке. "Уголь, которой пришел с этой шахты, можно сказать, спас от замерзания город Красный Сулин, потому что на начало отопительного сезона в связи с закрытием шахт другого источника углеобеспечения не было", - рассказывает генеральный директор ТЭЦ Красный Сулин Виктор Свердлов.
    Запасов угля на шахте "Саткинская", по данным разведки геологов, хватит на 40 лет. 600 000 тонн высококачественного антрацита ежегодно - это только примерный уровень добычи на 3 года. А в ближайшие 5 лет его планируют утроить.
    По договоренности с энергетиками уголь восстановленная шахта будет поставлять областным электростанциям, что практически снимает вопрос сбыта.

"Вести.Ru"