2007-07-13

Россия. В "Роснедрах" идет подготовка к слету юных геологов

С 1 по 10 августа в Красноярске пройдет VI Всероссийская полевая олимпиада-слет юных геологов. Они проводятся регулярно в разных регионах России, пропагандируя деятельность юношеских геологических объединений и давая им возможность обменяться опытом, а самим ребятам – проверить свои знания, умения и навыки самостоятельной исследовательской и поисковой работы.

Как сообщает пресс-служба Роснедр, в слете примут участие команды от регионов России, а также юные геологи из стран ближнего и дальнего зарубежья. Предусматривается проведение геологических соревнований, геологических конкурсов и культурных мероприятий.

Тематическая программа охватывает разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле. Участники должны на практике применить свои знания по палеонтологии, минералогии и петрографии, кристаллографии, геохимии, экогеологии, структурной геологии, исторической геологии, инженерной геологии, гидрогеологии, геологии полезных ископаемых и др. Кроме того, пройдут геологические соревнования, конкурсы и разнообразные культурные мероприятия (спортивные состязания, конкурсы художественной самодеятельности, экскурсии). На слете планируется проведение геологического семинара, где участники познакомятся с основами полевой геологии, минералогии, петрографии. Перед юными геологами выступят их старшие коллеги. Планируются также практические занятия в полевых условиях.

"Самотлор-экспресс"