2006-04-27

Россия. В Роснедра прошло совещание по эффективности воспроизводства МСБ

26 апреля состоялось очередное совещание финансово-экономической секции НТС Федерального агентства по недропользованию. Его провел заместитель Руководителя Роснедра Олег Монастырных. Тема совещания - результаты работ, выполненных в 2005 году и в первом квартале 2006-го, по геолого-экономическому анализу эффективности воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы.

Как подчеркивалось на секции, за этот период были определены основные приоритеты повышения экономической эффективности работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Проанализированы их результаты, собраны и систематизированы сведения о существующих сметных расценках на физическую единицу работ по различным географо-экономическим территориям Российской Федерации, началось внедрение в организациях геологической отрасли автоматизированной системы расчета сметной стоимости работ "Геосмета", собрана и систематизирована нормативная информация для составления проектов на проведение ГРР (геологоразведочных работ), которая готовится к размещению на официальном сайте Роснедра.

Подготовлены макеты проектно-сметной документации на работы по государственному геологическому информационному обеспечению, тематическим и опытно-методическим работам, связанным с геологическим изучением недр и воспроизводством минерально-сырьевой базы, геолого-экономическому анализу эффективности воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы, а также методические разъяснения по расчету нормативов накладных расходов и плановых накоплений, по учету лизинговых платежей для определения сметной стоимости работ.

Финансово-экономическая секция НТС приняла решение рекомендовать до конца 2006 года продолжить работы, направленные на повышение экономической эффективности ГРР. К ним относятся дальнейшее внедрение и опытная эксплуатация АС "Геосмета", формирование банка данных региональных порайонных нормативов стоимости работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы, подготовка методических разъяснений по учету инфляционных процессов, создание интерактивной консультационной службы по составлению проектов и смет на ГГР, составление карты экономического баланса воспроизводства минерального сырья в недрах по видам полезных ископаемых и региональных карт его валовой стоимости на территориях Центрального и Северо-Западного федеральных округов и многое другое.

Advis.ru