2009-04-08

Россия. В Роснедра подвели годовые итоги

Накануне Дня геолога в Федеральном агентстве по недропользованию прошло заседание Коллегии Роснедр, на котором были подведены итоги работы агентства за 2008 год и рассмотрены задачи на 2009 год.

Как сообщил руководитель Роснедр Анатолий Ледовских, суммарные затраты на проведение геологоразведочных работ в 2008 году за счет всех источников финансирования составили 222 млрд 711,6 млн рублей. Из этой суммы доля федерального бюджета - 21 млрд 975,1 млн рублей; 3 млрд 637,9 млн рублей - средства бюджетов субъектов Российской Федерации; из внебюджетных источников на ГРР было направлено 197 млрд 098,6 млн рублей.

Практически половина (46%) всех затрат федерального бюджета в минувшем году была направлена на проведение работ на углеводородное сырье - 10 млрд 121,6 млн рублей.

Как сообщил Анатолий Ледовских, в минувшем году в ходе проведения Российских Антарктических экспедиций, были получены важные для обеспечения геополитических интересов России геологические результаты. Завершен цикл исследований по геолого-геофизическому обоснованию внешней границы континентального шельфа.

Традиционно хорошие результаты в 2008 году получены по золоту - на 6 объектах в Яно-Колымской провинции (Якутия и Магаданская область) локализовано более 1000 т прогнозных ресурсов со средним уровнем содержаний от 2 до 40 г/т.

Достижениями являются результаты работ по обоснованию перспектив выявления богатых оловянных штокверков в Якутии, богатых вольфрамсодержащих рудных тел в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, сообщает пресс-служба Роснедр.

В 2009 году, из-за значительного сокращения бюджетного финансирования геологоразведочных работ, вызванного финансовым кризисом, под угрозой срыва находится завершение геолого-геофизического обоснования внешней границы континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом океане.

Недостаточный объем финансирования окажет негативное влияние и на подготовку объектов лицензирования.

По словам Ледовских, в текущем году прогнозируется усиление работ на медь на Чукотке, полиметаллы на Алтае и Северном Кавказе, марганец в Хабаровском крае. В связи с планом развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и юга Сибири будут начаты работы на железо, олово, серебро и полиметаллы в Магаданской области, алюминиевое и цементное сырье в Иркутской области, золото и хромовые руды в Туве. На полярном Урале, напротив, произойдет временное снижение объемов поисковых работ из-за отсутствия на сегодняшний день четких перспектив выявления промышленно значимых месторождений железных руд в этом районе.

Вслух.ру