2009-02-26

Россия. В РФ готовится концепция налогообложения новых месторождений нефти

При сегодняшних ценах на нефть существующая система налогообложения делает нерентабельной разработку практически всех новых месторождений и более чем трети действующих. Об этом заявила глава комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова, передает корреспондент Накануне.RU.

В этой связи, в ближайшее время в правительстве запланирована подготовка концепции модели налогообложения новых месторождений нефти. "Она будет основана на налогообложении реальных результатов деятельности предприятий отрасли, обеспечивая рентабельность разработки перспективных месторождений с учетом их размеров и сложности освоения. Новая модель должна содержать механизмы, стимулирующие рациональное и эффективное недропользование, в том числе, увеличение коэффициентов извлечения нефти, наиболее полное извлечение попутного нефтяного газа. Решением, которое давно ждет отрасль, является разработка и принятие федерального закона "О нефти", регулирующего, в частности, вопросы освоения трудноизвлекаемых и остаточных запасов традиционного и нетрадиционных видов углеводородного сырья, применения методов увеличения нефтеотдачи, рационального и комплексного использования сырья при его добыче и переработке. Концепцию законопроекта планируется подготовить уже в первом полугодии", – рассказала она.

По ее словам, одной из своевременных мер, способных реально помочь предприятиям отрасли, может стать внесение поправок в закон "О недрах", которые предоставят возможность переносить сроки ввода в эксплуатацию месторождений в зависимости от мировых цен на нефть.

Важное с точки зрения повышения экологической и энергетической эффективности направление – это стимулирование рационального использования попутного нефтяного газа, отмечает депутат Наталья Комарова. В ближайший месяц должна быть завершена разработка проектов нормативно-правовых актов, предусматривающих приоритетное право доступа к газопроводным сетям поставщикам отбензиненного сухого газа, получаемого при переработке попутного газа, а для поставщиков электроэнергии, вырабатываемой на попутном газе и продуктах его переработки – приоритетного доступа к единой национальной электрической сети.

Накануне.RU