2006-02-02

Россия. В результате переоценки запасы месторождения Сухой Лог выросли на треть

Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт (ЦНИГРИ) в результате переоценки запасов одного из крупнейших в Евразии золоторудных месторождений "Сухой Лог" (Иркутская область) увеличил его запасы на треть - до приблизительно 1,5 тыс. тонн золота, заявил на пресс-конференции в среду заведующий сектором института Юрий Карпенко. По его словам, добыча на месторождении 39,6 тонны золота в год в течение 34 лет при себестоимости приблизительно $186 за унцию будет рентабельной при мировой цене на золото $15 за грамм.

Институт полагает, что справедливой будет стартовая цена за месторождение в размере $62 млн. При этом инвестиции в его освоение составляют $1,24 млрд. Содержание металла в руде, по новым расчетам, составляют 3,5-3,6 грамма на тонну. Он отметил, что прирост запасов был обеспечен за счет расширения бортового содержания и подсчета запасов с коэффициентом рудоносности.

Карпенко также заявил, что, по его мнению, это месторождение необходимо изучать еще в течение двух лет, после чего его можно будет выставлять на тендер.

Инфогео