2009-02-02

Россия. В районе Анапы прекращена добыча нефти на 4 участках

Приостановлена работа по добыче нефти на четырех месторождениях Анапского района: на Благовещенском, Уташ-Юровском, Джигинском и Суворово-Черкесском участках.

Причиной административного "ареста" стали серьезные  экологические нарушения.По словам начальника Управления Федеральной службы приставов по Краснодарскому краю Марины Шитиковой, все четыре месторождения принадлежат одной и той же компании, их деятельность временно прекращена по решению Анапского районного суда.

Владелец нефтяных вышек с 2007 года был дважды предупрежден, что отходы от производства, складировавшиеся с нарушениями, загрязняют окружающую среду. Особенный риск в этом отношении, по данным администрации Анапы, представлял Суворово-Черкесский участок, поблизости от которого находится Витязевский лиман.

К настоящему времени срок для обжалования этого решения истек, владелец компании кассационной жалобы не подавал. Материалы об административном правонарушении поступили в суд из Анапской межрайонной прокуратуры. Дело возбуждено по статье 8.2. Кодекса административных правонарушений – о несоблюдении экологических  требований.

В случае устранения всех нарушений, решение о приостановлении работы нефтяных вышек будет снято.

ЮГА.ру